A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Встреча с Гергиевой Л.А.

Одной из десяти школ республики, где планируется создать пушкинские и лермонтовские творческие объединения является наша, МБОУ СОШ № 42 им.Х.Мамсурова. Учащиеся  погрузятся в творчество поэтов, а лучшие из них примут участие в создании театральной постановки, премьера которой состоится на сцене Театра оперы и балета. Об этом сегодня говорила с детьми Лариса Абисаловна Гергиева, народная артистка России, организатор этого проекта. Много интересного узнали учащиеся из жизни великого поэта А.С.Пушкина от Ларисы Абисаловны. С нетерпением ждем новых встреч! На сегодняшнем мероприятии принимали участие Анатолий Галаов - народный артист РСО-Алании, Цораева Фатима - старший преподаватель СОРИПКРО, артисты филиала Мариинского театра во Владикавказе: Мария Ринчинова (меццо-сопрано), Надежда Гамаюн (сопрано), Артур Валиев (концертмейстер).

02.02.2024

II Съезд Движения Первых

II Съезд Движения Первых официально открыт! На форуме-выставке «Россия» состоялась торжественная церемония открытия. На территории ВДНХ в лектории общества «Знание» собрались более 3 000 участников съезда. Ребята из 89 регионов страны подвели итоги Года педагога и наставника. А затем стали частью масштабного яркого шоу - церемонии открытия. В качестве делегатов от Республики Северная Осетия - Алания стали представитель организации - учредителей Союза детских и подростковых организаций РСО-Алания - Ларин Дмитрий Викторович и  член федерального Совета Первых Азамат Техов. Делегаты от каждого региона прошли под знаменем своих флагов. Бело-красно-желтый триколор вынес член федерального Совета Первых Азамат Техов. Для ребят выступали молодые исполнители и «Хор Первых», а ведущие вдохновляли участников мотивационными «кричалками», которые пропитаны традициями и ценностями Движения. Движение объединило более 4 миллионов человек: 49 детских и молодежных общественных организаций, созданы 89 региональных и 43 тысячи первичных отделений. Всех делегатов и участников Съезда поприветствовали даже с МКС. Перед участниками съезда с приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

02.02.2024

Сталинградская битва

Железный бил ветер в лицо им из мрака, Но знали солдаты: ни шагу назад! И жив Сталинград! Он отбил все атаки, В легендах прославленный город-солдат!"         Сегодня, 2 февраля,  учащиеся МБОУ СОШ № 42 им. Х.Мамсурова провели мероприятие, посвященное самой продолжительной, самой масштабной, самой героической, самой кровопролитной, самой разрушительной СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ, в которой Советская Армия одержала самую большую Победу, а войска вермахта потерпели самое сокрушительное поражение, которое определило исход войны. Организаторы и участники мероприятия передали в своих выступлениях глубокое почтение участникам величайшего сражения и гордость за свое Великое Отечество! Весь зал в финале мероприятия вдохновенно спели с Олегом Газмановым  песню "Вперед, #Россия!", появление президента России В.В.Путина на экране встретили громкими аплодисментами.

02.02.2024

220-летие со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. Н.В.Гоголь Сегодня, в день 220-летия со дня смерти  Александра Сергеевича Пушкина, в МБОУ СОШ № 42 им.Х.Мамсурова прошли Пушкинские чтения.   Звучали #стихи, #сказки, #поэмы великого писателя в исполнении учащихся 2-11 классов. Литературно-музыкальная композиция о его счастливой жизни с Натальей Гончаровой, трагической смерти затронули всех присуствовавших в актовом зале. Соприкосновение с личностью такого масштаба всегда доставляет радость не только учителям, но и учащимся. Поэт погиб в возрасте 37 лет, но за свою недолгую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество.

01.02.2024

Телефон: 

(8672) 57-02-58

E-mail:

s42-86@yandex.ru 

Наша страница в ВК

Адрес: 

362047, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, 6