A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Экскурсия в музей!!!

В стенах культурного учреждения, где  находятся различные экспонаты и предметы, связанные со становлением Владикавказского пограничного отряда, для наших ребят из 9"А" класса с классным руководителем Гусаловой Б. В. была организована познавательная экскурсия. Работники музея рассказали подросткам о героях-пограничниках, о том, какие задачи выполняют на рубежах страны воины в зелёных фуражках. После познавательной беседы, мы имели возможность прикоснуться к снайперской винтовке "Мосина", когда-то это было грозное оружие для врага. Экскурсанты задавали вопросы, интересовались историей погранвойск, ведь они первыми в годы Великой Отечественной войны  приняли на себя удар немецких полчищ. Мы поблагодарили пограничников и написали в Книге отзывов  музея слова благодарности от нашей школы за организацию интересного патриотического мероприятия.

22.03.2024

Республиканский чемпионат "Профессионалы"

Сегодня учащиеся 9"Г" и классный руководитель Цхурбаева Н. А.приняли участие в открытии республиканского чемпионата"Профессионалы", который проводится на базе ГАПОУ СОГТЭК. Ребят встретила преподаватель истории колледжа Демурова Алина Казбековна. Она провела интересную, познавательную экскурсию по учебному заведению. В помещениях, задействованных  в конкурсе, царила торжественная и волнительная атмосфера: приготовленные студентами блюда ожидали оценку компетентного жюри. Во дворе, под красивыми, белыми шатрами, свою продукцию представили предприятия "Деликат", " Анечка", "Ника" и другие. Ребята с удовольствием продегустировали кондитерские и хлебобулочные изделия. Также, побывали на выставке оружия и даже проверили свою меткость. Такие мероприятия необходимы для того, чтобы ребёнок мог сделать правильный выбор в определении будущей профессии.

21.03.2024

«Россия в развитии: было, стало, будет»

Сегодня  очередное занятие курса «Россия – мои горизонты» в старших классах МБОУ СОШ N42 им.Х.Мамсурова провела директор школы Дзагурова Ф.О. Тема «Россия в развитии: было, стало, будет». Учащиеся узнали о том, как развивается промышленность, наука, культура и другие важнейшие отрасли и направления в различных регионах России. Кроме того, ребята увидели сюжеты о достижениях России и узнали о планах развития страны, которые обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин, посмотрели  видеоролик, сыграли в игру-викторину "Было-стало" и приняли участие в интерактиве "Достижения регионов России". Много субъектов в Российской Федерации, и малых и больших по площади, но все они обладают уникальными чертами и особенностями.Каждому региону есть чем гордиться!!! В нашей необъятной стране есть огромное количество возможностей для совершенствования и самореализации.

14.03.2024

Закрытие Всемирного фестиваля молодежи.

Совсем недавно состоялась церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи. Грандиозные представления, эмоции, переполнявшие всех присутствующих и, конечно, небольшая доля грусти, присущая каждому в такие ответственный моменты. Фестиваль открыл огромному количеству людей, присутствовавшему на нем двери в светлое будущее, подарив множество новых, уникальных возможностей. За это время все участники смогли в полной мере прочувствовать ту незабываемую энергетику и масштабное единство народов, ведь Всемирный фестиваль молодежи сумел крепко сплотить всех, кому посчастливилось приехать. Советник директора по воспитательной работе в МБОУ СОШ №42 также находился в числе участников такого громкого мероприятия. Будет глупо отрицать факт того, что с собой Дмитрий Ларин привезет багаж нового опыта, огромное множество ценных воспоминаний и приятных впечатлений от всего происходящего на Всемирном фестивале молодежи.

11.03.2024

Международный женский День 8 марта

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. 8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью. В преддверии праздника в нашей школе прошли праздничные мероприятия, посвященные женскому дню.         1-4 классы - «Образ пленительный, образ прекрасный» (выставка рисунков); «Бабушкины руки» (Выставка поделок).         7-8 классы-«Образ пленительный, образ прекрасный» (выставка рисунков); Классные часы 1-11 классы 6 марта «Мы славим руки матери родной».           5-6 классы- «Букет для любимого учителя» (Конкурс информационно — поздравительных плакатов).                                      Милые женщины! Поздравляем Вас с праздником весны, любви и надежд. Счастья Вам, здоровья, улыбок и исполнения самых заветных желаний. Пусть Ваша жизнь будет светлой и радостной, как весна!

07.03.2024

"Живая классика - 2024"

Школьный этап конкурса "Живая классика - 2024" 6 марта в МБОУ СОШ №42 им. Х. Мамсурова прошел школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика-2024». "Живая классика" – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе, расширить читательский кругозор. В школьном этапе приняли участие учащиеся 6 и 10 классов. Жюри оценивало выступления чтецов по следующим критериям: - выбор текста произведения; - способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; - артистичность; - грамотная речь; - дикция, расстановка логических ударений, пауз.                                          Лучшими стали учащаяся 10а класса Тегаева Алина, учащаяся 9 «Б» класса Татаева Виктория,  учащаяся  8 «А» класса Хохова Дзерасса.

06.03.2024

Как найти свое место в обществе?

Сегодня, 4 марта, в МБОУ СОШ N42 им. Х. Мамсурова состоялись очередные уроки из цикла «Разговоры о важном». Занятие было посвящено важной теме — поиску своего места в обществе. Главными темами занятия «Как найти свое место в обществе?» стали поиск призвания и формирование жизненных ориентиров. Классные руководители рассказали школьникам, как они могут реализовать свой потенциал, совмещая личные интересы с социально значимой деятельностью. С детьми также обсудили  важность позитивного и ответственного отношения к развитию своих навыков и преодолению трудностей на пути к цели. Помимо этого, учащимся напомнили о различных общественных проектах, в которых они могут принять участие. Уроки прошли в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. Ученики посмотрели фрагменты фильмов, демонстрирующие разные подходы к поиску своего места в обществе. На примере героев школьники узнали, можно ли стать счастливым, помогая другим, существует ли единственно верный способ найти призвание и как ощущение того, что человек нашел свое дело, влияет на его отношение к работе. В завершение занятия ребята составили психологический чек-лист, который будет служить ориентиром при выборе направления на жизненном пути.

04.03.2024

Телефон: 

(8672) 57-02-58

E-mail:

s42-86@yandex.ru 

Наша страница в ВК

Адрес: 

362047, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, 6