A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Разговоры о важном

Разговоры о важном.Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» прошёл сегодня в МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова 19 февраля в преддверии большого государственного праздника — Дня защитника Отечества, который является днём воинской славы России. Его цель — воспитание уважения к людям, служащим в вооруженных силах РФ, формирование чувства благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию. На занятии ребятам рассказали, как появилось торжество, почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни. Обучающиеся познакомились военной присягой — клятвой, которую даёт гражданин, вступающий в ряды Вооруженных сил России. Путешествие по памятным местам поможет понять прошлое и сохранить историческую память о подвигах народа. На уроке говорили о героях спецоперации и о поддержке бойцов в зоне СВО. Ребята и педагоги подвели итог, 23 февраля — день единства всех поколений вооруженных защитников России против тех, кто посягает на территорию нашей Родины и ценности её граждан. Это праздник тех, кто верен воинской присяге, служит символом памяти и уважения к истории России, её героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины. Это День воинской славы!

19.02.2024

День рождения Андрея Болконского

При имени Андрея Болконского пролетает вся жизнь человеческая, такая короткая, такая мгновенная! А вокруг всё вечное: и небо, и эти облака, и вечная твоя любовь к людям. Прощать и любить научил нас князь Андрей Болконский, главный герой романа Л.Н.Толстого "Война и мир".    Сегодня 10 "Б" класс с учителем русского языка и литературы Дзасоховой З. В. отметили День рождения Андрея Болконского. Все лучшие страницы романа,  связанные с именем героя, прозвучали на мероприятии.Читали монологи, любовались лунной ночью Наташи Ростовой, пережили все взлёты и падения именинника на пути к славе, поиску смысла жизни. Роман глубоко прочитан, продуман и прочувствован ребятами, и потому  всем открылись его духовная ценность и его душеобразующая сила.     Кто говорит, что молодое поколение не читает классику?!  По крайней мере, это не про учеников нашей школы.

17.02.2024

Неделя начальной школы

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая,  делать его немного занимательным». Это слова великого математика Паскаля.  Как разнообразен и увлекателен этот мир! В рамках Недели  начальной школы 15 февраля  прошёл день математики. Девиз мероприятий «Считай, смекай, угадывай!» Учителя 1-4 классов  провели  внеклассное мероприятие "Весёлая математика". Ребята с интересом играли в математические игры, отгадывали ребусы, загадки, решали занимательные задачи, шарады, разгадывали кроссворды и ребусы. Учителя начальных классов  Дзанагова Р.М. и Артаханова И.А. подготовили интересные задания для  конкурса  «Знатоки  математики». Для учащихся 4 классов Дзанагова М.Д.  провела интеллектуальную  игру "Математический  брейн-ринг", на котором учащиеся сражались за звание лучших математиков.  Атмосфера азарта царила на протяжении всей игры. Баразгова А.Р. провела  инновационный, интересный и познавательный открытый урок по математике. Сегодня мы  ещё раз убедились, что МАТЕМАТИКА – Царица наук, а мы —  жители этого царства.

16.02.2024

С 12 по 16 февраля в нашей школе проходила «Неделя начальных классов». Сегодня на закрытии недели были подведены итоги работы, награждены грамотами победители и призёры конкурсов, викторин. Учителями начальных классов была проведена большая работа по

С 12 по 16 февраля в нашей школе проходила  «Неделя начальных классов».  Сегодня на закрытии недели были подведены итоги  работы, награждены грамотами победители  и призёры конкурсов, викторин. Учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению  «Недели начальной школы». Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях. Неделя  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. Уверены, что  проведённая  работа даёт большой эмоциональный заряд, надолго запоминается детям, способствует формированию положительной мотивации учебной деятельности. Спасибо учителям начальной школы за проделанную работу!

16.02.2024

День окружающего мира.

Природа — это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. 16 февраля  в рамках Недели  начальной школы прошёл день окружающего мира. Девиз мероприятий   «Люби, береги, охраняй!» С целью расширения знаний о птицах, их значении в природе, в 1-4 классах прошёл классный час «В мире звука». Ребята познакомились с многообразием и жизнедеятельностью птиц, учились узнавать их по голосам и узнали как нужно заботиться о пернатых. Дети с удовольствием приняли  активное участие в  конкурсах и викторинах.  Качлаева М.В.  провела интеллектуальную  игру « Юные знатоки окружающего мира». Ребята получили позитивные эмоции. Артаханова И.А.  провела викторину  - «Загадки, ребусы о природе».  Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы, где показали свои навыки и способности в области знания окружающего мира. Для выявления  школьников достигших высокого уровня сформированности  метапредметных  результатов, была проведена метапредметная  олимпиада. Абисалова И.В. подготовила открытый урок по окружающему миру. Учащиеся активно работали в парах, отвечали на вопросы, рассуждали, опираясь на жизненный опыт и полученные знания на уроке, делали выводы. Особым вниманием у обучающихся пользовался демонстрационный материал. Все  мероприятия учат воспринимать гармонию и красоту природы,  видеть, чувствовать, слышать, охранять и любить её.

16.02.2024

35-ти летнняя годовщина вывода советских войск из Афганистана

Вооруженный конфликт на территории Республики Афганистан с 1979-1989 года, был спровоцирован иностранной интервенцией во внутриполитический кризис страны. С одной стороны, выступали союзные войска, а с другой - мусульманско-афганское сопротивление. В память, об этом конфликте, 15 февраля 2024 года, в Афганском парке г. Владикавказа состоялось памятное мероприятие, посвященное 35-ти летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. У памятника воинам – интернационалистам по традиции собрались ветераны – афганцы, родственники погибших солдат, представители правительства РСО-Алания, АМС г. Владикавказа, республиканского Совета ветеранов, республиканских общественных организаций, военнослужащие 58 армии, руководство и личный состав МВД, учащиеся образовательных организаций г. Владикавказа, юнармейцы, юные миротворцы «Движения юных миротворцев РСО-Алания», а также Активисты военно-патриотического клуба "Память" средней школы №42 г.Владикавказ.

15.02.2024

«Читай, думай, рассказывай»

«Люди перестают мыслить, когда они перестают читать». Эти  слова  сказаны великим французским мыслителем Дани Дидро много лет назад. Но и сегодня они актуальны, как никогда. Читая,  человек  становится умнее, сильнее, добрее. Сегодня  в рамках  Недели начальной школы ребят  ожидало  загадочное путешествие в мир литературы.  Девиз мероприятий  «Читай, думай, рассказывай».  Открыл день литературы классный час  на тему: "Чудо, имя которому Книга". С большой радостью дети вспоминали произведения известных писателей.  Увлекательными оказались такие игры: загадки о сказочных героях, игра «Доскажи словечко», игра «Найди тень», игра «Отгадай сказку», игра «Узнай кому принадлежит предмет», игра «Чей транспорт» и т.д. Нелёгкая работа предстоит жюри  при оценивании конкурса  сочинений  «Если бы я был волшебником». Учителя начальных классов   подготовили конкурсы– испытания, по итогам которых  выявят  лучших знатоков сказок . Учитель  Мамити З.Г.провела открытый урок  по литературному чтению. Проведённые мероприятия предполагают развитие у школьников не только интереса к предмету литературного чтения, но и пробуждают желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой.

15.02.2024

"Пушкинская карта"

Школьники и студенты Северной Осетии могут ходить в кино бесплатно  в рамках программы «Пушкинская карта». С 1 февраля 2022 года у обладателей Пушкинской карты появится возможность купить билеты на российские фильмы. На кино молодые люди смогут потратить до 2 тыс. рублей. Получить карту может любой гражданин России от 14 до 22 лет. Для этого: • зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги»; • подтвердите учётную запись; • установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура»; • получите Пушкинскую карту в виде виртуальной или пластиковой карты платёжной системы «Мир». Забрать её можно в любом отделении «Почта Банка». Пушкинская карта — это всероссийская государственная программа для молодежи, благодаря которой молодые люди ежегодно получают средства для похода в учреждения культуры. Общая сумма карты — 5 тыс. рублей. #картарсо#нацпроекты #нацпроекткультура #культуравприоритете #пушкинскаякарта #ведисебякультурно

15.02.2024

"Шаг навстречу"

В рамках программы "Шаг навстречу", направленной на снижение у подростков интереса к наркотикам, сотрудники ГБУ "КЦСОН СЗР" организовали на базе МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова встречу учащихся с представителями ОО "Антинаркотический фронт Алании" Я.Рогожиным и С. Елбакиевым.   Тема встречи:"Модные убийцы. #Жизнь-это наш выбор".   На мероприятие была приглашена ведущий специалист -эксперт по профилактике УСЗН СЗМО Дудаева З.К. И и капитан полиции, инспектор ПДН ОП № 3 Демурова И. А.    С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая отделением социальной помощи семье и детям,в т.ч.с ОВЗ Сикоева В.М.,призвала ребят придерживаться ЗОЖ, иметь свою позицию отказа. Встреча проходила оживлённо. Выступающие объяснили ребятам, какое влияние оказывает на организм человека потребление запрещённых веществ, рассказали о последствиях приёма алкоголя, наркотиков, употребления табака. Подростки активно включились в разговор, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения.     В завершение встречи ребятам пожелали крепкого здоровья, успехов в учёбе. Педагоги и учащиеся также поблагодарили гостей за интересную беседу.

13.02.2024

«Думай, проверяй, пиши»

Величайшее богатство народа – его язык! О красоте и богатстве русского языка высказывались многие писатели. Могуч и прекрасен наш родной русский язык. А.С. Пушкин с благоговением относился к русскому языку, призывал любить и изучать его. В рамках Недели  начальной школы 13 февраля  прошёл день русского языка. Девиз мероприятия  «Думай, проверяй, пиши». У ребят была возможность попробовать свои силы и показать  знания, творческие способности, смекалку и фантазию в разнообразных конкурсах. Учащиеся 1-2 классов приняли участие в конкурсе  каллиграфов   «Золотое пёрышко» . Жюри предстоит выявить  лучшего каллиграфа. Учащиеся 3-4 классов приняли участие в  конкурсе  эрудитов русского языка «Конкурс  Грамотеев». Впереди  ребят  ожидало   много открытий, увлекательных путешествий, интересных грамматических задач на  внеклассном мероприятии  «Наш друг – русский язык».  А сколько было восторга, удивления, радости от  замечательных поделок  первоклашек, которые приняли участие в конкурсе объёмных букв  «Моя любимая буква». Для учителей начальной школы Зангиева З.Н. провела открытый урок по русскому языку.  Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне. Подборка интересного, насыщенного материала урока имела теоретическую, практическую и познавательную значимость.

13.02.2024

Неделя начальных классов

На протяжении многих лет в школе МБОУ СОШ №42 им.Х.Мамсурова проводится неделя начальных классов. Каждый ребёнок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, выступать и соревноваться. Неделя  открылась торжественной линейкой, которую подготовили учителя  и учащиеся  2 «Б»,3 «Б и 4 «А» класса. После линейки  ребята разошлись по классам, где   их ожидало увлекательное путешествие  в  «Дорожную  Мульт -Академию». Учащиеся  1 -2 классов  приняли активное участие в  конкурсе  поделок  «Мой друг светофор». 3-4 классы  участвовали в  конкурсе  стенгазет   «Здоровое питание». В каждой работе прослеживалась творческая индивидуальность и фантазия каждого ребёнка. Все работы оригинальны, неповторимы и интересны.

13.02.2024

Круглый стол «Проблемы и поиски решения в развитии предпрофессионального образования в школе»

Сегодня на базе МБОУ СОШ № 27 состоялся круглый стол «Проблемы и поиски решения в развитии предпрофессионального образования в школе», где были рассмотрены вопросы о внедрении естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинском направлении, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении.    В мероприятии принимали участие министр образования Алибекова Э.М., министр здравоохранения Тебиев С.А., ректор СОГМА Ремизов О.В., директора школ, в которых реализовывается образовательный проект "Медицинский класс", ведущие преподаватели школ и ВУЗа. Были подписаны трехсторонние договоры о сетевом взаимодействии. С докладом об особенностях работы в Медклассах выступила Дударова Ф.А., учитель биологии нашей школы. А  учащиеся наших медицинских  классов 10 «А» и 11 «А» приняли участие в   интеллектуальном чемпионате «КВАНТО-КВИЗ» ЗАСВЕТИСЬ»», где заняли почётное 2 место

13.02.2024

День первооткрывателя

12 февраля в актовом зале  МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова учебная неделя традиционно началась с выноса государственного флага Российской Федерации, исполнения гимна. В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся 1-11 классов состоялись внеурочные занятия по теме «День первооткрывателя». Обучающиеся узнали, что День первооткрывателя – праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь, профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Классные руководители  с ребятами обсудили проблемный вопрос: «Кто может стать первооткрывателем и первопроходцем?». В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Наука Первых» и анонс научных проектов Движения Первых от Григория Гурова. Дети познакомились с учёным-исследователем, Героем России, Анатолием Михайловичем Сагалевичем, который на протяжении многих лет изучает мировой океан и более 500 раз погружался с научными целями, ему присвоено почётное звание «Первооткрыватель Русского географического общества».

12.02.2024

Телефон: 

(8672) 57-02-58

E-mail:

s42-86@yandex.ru 

Наша страница в ВК

Адрес: 

362047, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, 6