A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня, 27.01.2024 года, в МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова прошло мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста. #Холокост одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. #Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев и русского народа, это катастрофа всего человечества. Педагогам и учащимся были представлены видеофильмы и презентации о страшных событиях, которые происходили во время  Великой Отечественной войны. Учащиеся познакомились с историей Холокоста, узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия увидели весь ужас испытаний взрослыми и детьми в лагерях #Холокост, #Освенцим, #Бухенвальд, #Саласпилс - который посетила в 1979 году наш педагог Кайтмазова Раиса Тимофеевна. Видя измождённые, изувеченные тела невинных детей и взрослых, ребята сочувствовали и сопереживали им. Данное мероприятие произвело большое впечатление на обучающихся и педагогов. В заключении все присутствующие почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.

27.01.2024

Медицинский класс в клинике "МЕГА"

Сегодня учащиеся предпрофессионального  Медицинского класса посетили клинику «МЕГА». У  порога клиники детей радушно встретила Темиряева Виктория Маратовна- врач рентгенолог, врач КТ, которая любезно рассказала и показала ребятам как работают врачи   на современном оборудовании. Провела по кабинетам и познакомила ребят с  такими  врачами как : Гасиев Заурбек Тамерланович- анестезиологи- реаниматолог, Коваленко Ирина Робинзоновна- эндоскопист, Гергиева Евгения Александровна- врач УЗИ. Врачи рассказали о своей профессии, как работать на оборудовании и о некоторых методах лечения и оказания первой помощи. Ребятам было очень интересно слушать врачей и задавать им вопросы. Хочется выразить огромную благодарность:  Темиряевой Виктории Маратовне- врачу рентгенологу, врачу КТ Гасиеву Заурбеку Тамерлановичу- анестезиологу- реаниматологу, Коваленко Ирине Робинзоновне- эндоскописту, Гергиевой Евгении Александровне- врачу УЗИ Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!

27.01.2024

Особая дата в истории нашей страны

--27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дня. К исторической дате в МБОУ СОШ N42 им. Х. Мамсурова была организован митинг «Блокадной вечности страница». Ведущие  рассказали присутствующим активам классов о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Вниманию ребят были представлены видеопрезентации «Дети блокадного Ленинграда», «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки». Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

27.01.2024

Акция «Блокадная ласточка»

С 23.01 по 27.01 в МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова проходит акция «Блокадная ласточка». Сегодня, 26.01.2024 года, школьное ученическое самоуправление провели с учащимися начальной школы провели патриотическую  акцию «Блокадная ласточка» В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. И сегодня, в сложное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом. Творческие работы с изображением ласточек подготовили ученики всех классов школы.

27.01.2024

27 января 1944 года

«Блокадная ласточка» Сквозь года, и радость, и невзгоды Вечно будет мне сиять одна – Та весна сорок второго года, В осаждённом городе весна. Маленькую ласточку из жести Я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, Это означало: "Жду письма". Ольга Берггольц    В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда. Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.   Учащиеся 6 "б" класса МБОУ СОШ №42 им. Х. Мамсурова приняли участие в акции «Блокадная ласточка». Ребята сделали ласточек, как символ «добрых вестей». Пусть блокадная ласточка летит сквозь время! Память живет в наших сердцах.

25.01.2024

Телефон: 

(8672) 57-02-58

E-mail:

s42-86@yandex.ru 

Наша страница в ВК

Адрес: 

362047, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, 6