A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Движение первых!!!

«Движение первых» — общероссийское общественно-государственное движение, созданное 14 июля 2022 года по инициативе руководства России, для воспитания, организации досуга подростков, и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей». Принимают в организацию с 6 до 25 лет, находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа, а взрослые могут становиться наставниками движения и организовывать мероприятия. Таким образом, в каждом образовательном учреждении создается первичное отделение/школьный совет Первых. В состав совета должно входить 14 человек, во главе которых стоит Председатель и ЗамПредседателя. В нашей школе, путем общего голосование на заседании собрания , председателем стала учащаяся 9 "Д" класса Хугаева Диана, а в состав Всероссийского федерального совета вошел, ученик 9 "В" класса Техов Азамат.

22.02.2024

Смотр строя и песни

Сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. Ведь именно с возрождения патриотизма можно наиболее эффективно прийти к величию Российского государства. Одним из важнейших направлений образования является формирование и развитие личности подростка, обладающего качествами гражданина – патриота Отечества, способного успешно выполнять свои гражданские и конституционные обязанности в мирное и военное время. Строевое обучение дисциплинирует, вырабатывает исполнительность, собранность, подтянутость, опрятность и строевую выправку. Сегодня, 20 февраля в МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова в рамках Всероссийского месячника военно-патриотического воспитания  прошел смотр строя и песни. #Ярко, #красиво, #эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый #класс постарался показать самые положительные качества: ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, исполнять строевые песни. Компетентное жюри оценили старания детей по достоинству. Поздравляем победителей и призеров!

22.02.2024

Открытие мемориальной доски

22 февраля в МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова состоялось открытие мемориальной доски в память о погибшем на СВО выпускнике Царионове Сослане Аркадьевиче. Почтить светлую память погибшего бойца, отдать дань уважения подвигу собрались родные и близкие, одноклассники, сослуживцы, члены ветеранских организаций и участники боевых действий, педагоги и учащиеся школы. Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. И наш Сослан - солдат России, которым гордится школа, город и страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу. Право открыть мемориальную доску предоставили Бывшему начальнику кафедры военной педагогики и психологии Северо- Кавказского военного института внутренних войск МВД России,  члену объединённого Совета ветеранов военного института Майсурадзе Василию Георгиевичу и сослуживцам Сослана. Человек жив, пока жива память о нем! С мемориальных досок глядят на школьников навсегда оставшиеся молодыми наши выпускники. Вечная память!

22.02.2024

Фестиваль литературно-музыкальных композиций

Нет, #мужество случайным не бывает Оно в душе солдата родилось, Когда он о друзьях не забывает И с Родиной себя не мыслит врозь.                                              (Андрей Дементьев) Среди множества праздников есть один особый – 23 февраля, День Защитника Отечества. В этот день мы отдаём дань уважения и благородности тем, кто в разные годы защищал нашу Родину, и тем, кто сейчас оберегает наш покой, кто в мирное время несёт нелёгкую службу. Сегодня, 22 февраля,  в МБОУ СОШ №42 им. Х. Мамсурова прошел фестиваль литературно-музыкальных композиций, посвящённая Дню защитника Отечества. Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша #Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии.

22.02.2024

"Осетия-моя история"

С 5 февраля в МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова в рамках внеурочной деятельности в 6-9 классах учителя истории ведут курс "Осетия-моя история". Учащиеся с большим интересом включились в работу. Школьники 5-7 классов с 2022 года историю родного края  изучают в творческом объединении "Путешествие в историю родного края", старшеклассники посещают историко-краеведческий клуб республиканского ресурсного центра "Путешественник". Внеурочные занятия по курсу "Осетия-моя история" проводятся как в школе, так и в национальном музее, в школьном этнографическом музее; в рамках поисково- исследовательской деятельности учащиеся работают над интересными темами по истории родного края. Зам. директора по УВР  Бзыкова И.Т. и советник директора по воспитанию, руководитель патриотического клуба "Память" промониторили ведение курса "Осетия-моя история"в рамках внеурочной деятельности: проинтервьюировали учителей истории, изучили внутренние ресурсы, включая экспонаты школьного этнографического музея и библиотеки.

20.02.2024

Разговоры о важном

Разговоры о важном.Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» прошёл сегодня в МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова 19 февраля в преддверии большого государственного праздника — Дня защитника Отечества, который является днём воинской славы России. Его цель — воспитание уважения к людям, служащим в вооруженных силах РФ, формирование чувства благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию. На занятии ребятам рассказали, как появилось торжество, почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни. Обучающиеся познакомились военной присягой — клятвой, которую даёт гражданин, вступающий в ряды Вооруженных сил России. Путешествие по памятным местам поможет понять прошлое и сохранить историческую память о подвигах народа. На уроке говорили о героях спецоперации и о поддержке бойцов в зоне СВО. Ребята и педагоги подвели итог, 23 февраля — день единства всех поколений вооруженных защитников России против тех, кто посягает на территорию нашей Родины и ценности её граждан. Это праздник тех, кто верен воинской присяге, служит символом памяти и уважения к истории России, её героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины. Это День воинской славы!

19.02.2024

День рождения Андрея Болконского

При имени Андрея Болконского пролетает вся жизнь человеческая, такая короткая, такая мгновенная! А вокруг всё вечное: и небо, и эти облака, и вечная твоя любовь к людям. Прощать и любить научил нас князь Андрей Болконский, главный герой романа Л.Н.Толстого "Война и мир".    Сегодня 10 "Б" класс с учителем русского языка и литературы Дзасоховой З. В. отметили День рождения Андрея Болконского. Все лучшие страницы романа,  связанные с именем героя, прозвучали на мероприятии.Читали монологи, любовались лунной ночью Наташи Ростовой, пережили все взлёты и падения именинника на пути к славе, поиску смысла жизни. Роман глубоко прочитан, продуман и прочувствован ребятами, и потому  всем открылись его духовная ценность и его душеобразующая сила.     Кто говорит, что молодое поколение не читает классику?!  По крайней мере, это не про учеников нашей школы.

17.02.2024

Неделя начальной школы

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая,  делать его немного занимательным». Это слова великого математика Паскаля.  Как разнообразен и увлекателен этот мир! В рамках Недели  начальной школы 15 февраля  прошёл день математики. Девиз мероприятий «Считай, смекай, угадывай!» Учителя 1-4 классов  провели  внеклассное мероприятие "Весёлая математика". Ребята с интересом играли в математические игры, отгадывали ребусы, загадки, решали занимательные задачи, шарады, разгадывали кроссворды и ребусы. Учителя начальных классов  Дзанагова Р.М. и Артаханова И.А. подготовили интересные задания для  конкурса  «Знатоки  математики». Для учащихся 4 классов Дзанагова М.Д.  провела интеллектуальную  игру "Математический  брейн-ринг", на котором учащиеся сражались за звание лучших математиков.  Атмосфера азарта царила на протяжении всей игры. Баразгова А.Р. провела  инновационный, интересный и познавательный открытый урок по математике. Сегодня мы  ещё раз убедились, что МАТЕМАТИКА – Царица наук, а мы —  жители этого царства.

16.02.2024

С 12 по 16 февраля в нашей школе проходила «Неделя начальных классов». Сегодня на закрытии недели были подведены итоги работы, награждены грамотами победители и призёры конкурсов, викторин. Учителями начальных классов была проведена большая работа по

С 12 по 16 февраля в нашей школе проходила  «Неделя начальных классов».  Сегодня на закрытии недели были подведены итоги  работы, награждены грамотами победители  и призёры конкурсов, викторин. Учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению  «Недели начальной школы». Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях. Неделя  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. Уверены, что  проведённая  работа даёт большой эмоциональный заряд, надолго запоминается детям, способствует формированию положительной мотивации учебной деятельности. Спасибо учителям начальной школы за проделанную работу!

16.02.2024

Телефон: 

(8672) 57-02-58

E-mail:

s42-86@yandex.ru 

Наша страница в ВК

Адрес: 

362047, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, 6